ЭЛКОД: Что изменится в процедуре перевода жилого помещения в нежилое и обратно с 1 апреля 2024 года

Что изменится в процедуре перевода жилого помещения в нежилое и обратно с 1 апреля 2024 года

Возможности: внесенные поправки в порядок изменения назначения помещения урегулировали спорный вопрос определения даты завершения процедуры перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое.

Федеральным законом от 19.12.2023 N 608-ФЗ внесены изменения в ЖК РФ и Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», направленные на уточнение процедур перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, а также процедур переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Одна из целей внесенных поправок – устранение правовой неопределенности в вопросе определения даты завершения процедуры изменения назначения помещения. В частности, установлено, что перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение для осуществления которого:

  • не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, считается оконченным со дня внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН о назначении такого помещения;
  • для осуществления которого требовалось проведение переустройства и (или) иных работ, считается оконченным со дня внесения изменений в сведения ЕГРН о назначении помещения;
  • для осуществления которого требовалось проведение перепланировки в соответствии с документом, считается оконченным со дня внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и (или) площади и назначении такого помещения или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Органы местного самоуправления, осуществляющие такой перевод или согласование переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты утверждения (подписания) акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки, в том числе в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или обратно, обязаны направить в электронной форме в орган регистрации прав заявление об осуществлении кадастрового учета или кадастрового учета и государственной регистрации права заявителя на перепланированное помещение с приложением к нему необходимых документов, включая сведения об уплате заявителем госпошлины.

Документом также внесены изменения в ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, определяющую понятие перепланировки помещения в многоквартирном доме. Согласно новой редакции она представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных ст. 40 ЖК РФ, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Также изложена в новой редакции ст. 28 ЖК РФ «Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме». Среди прочего указано, что перепланировка помещения в многоквартирном доме считается завершенной со дня внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и (или) площади помещения или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Внесены и другие поправки.

Изменения вступят в силу с 1 апреля 2024 года и применяются в отношении переустройства, и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, и (или) иных работ, проведение которых необходимо для обеспечения использования помещения в качестве жилого помещения или нежилого помещения, которые завершены после дня вступления в силу рассматриваемого Федерального закона и проводились в соответствии с решением о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение либо решением о согласовании перепланировки помещения (помещений) в многоквартирном доме, принятыми до 1 апреля 2024 года.

На заметку: в каких случаях можно перевести нежилое помещение в жилое, читайте в Готовом решении: Как перевести нежилое помещение в жилое в СПС КонсультантПлюс.

Учесть возможные риски при изменении назначения помещения можно с помощью ознакомления с материалом Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Споры, связанные с переводом нежилых помещений в жилые и жилых в нежилые: Перечень всех ситуаций в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»