ЭЛКОД: Минфин напоминает о новшествах в налоговом учете НМА при их модернизации

Минфин напоминает о новшествах в налоговом учете НМА при их модернизации

Риски: с 31 августа 2023 года расходы в случаях модернизации, достройки НМА и по иным аналогичным основаниям изменяют первоначальную стоимость НМА, а сумма начисленной за месяц амортизации объекта НМА исчисляется как произведение его увеличенной первоначальной стоимости на норму амортизации, определенную по ранее установленному сроку полезного использования.

С 31 августа 2023 года первоначальная стоимость НМА изменяется в случаях достройки,  дооборудования, модернизации, реконструкции и по иным аналогичным основаниям независимо от остаточной стоимости НМА (п. 2 ст. 257 НК РФ). Ранее такое правило было введено только для ОС.

В Письме от 25.10.2023 N 03-03-06/1/101608 Минфин России сообщает, что работы по достройке, дооборудованию и модернизации НМА должны увеличить его первоначальную стоимость на цену таких работ. Остаточная стоимость объекта неважна.

При этом сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении такого НМА будет определяться как произведение его увеличенной первоначальной стоимости на норму амортизации, определенную по ранее установленному сроку полезного использования.

На заметку: как отражать затраты на модернизацию ПО в налоговом учете, Вы можете узнать в Готовом решении: Как учитывать расходы на сопровождение программного обеспечения (КонсультантПлюс, 2023).

О порядке формирования налоговой базы по налогу на прибыль и отражения в ней доходов и расходов, в том числе расходов на модернизацию (модификацию) НМА, расскажет лектор на трансляции «Налог на прибыль в 2024 году. Изменения, практика, сложные вопросы исчисления и уплаты» 16 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»