ЭЛКОД: Минфин разъяснил порядок применения амортизационной премии к высокотехнологичному оборудованию

Минфин разъяснил порядок применения амортизационной премии к высокотехнологичному оборудованию

Возможности: к объектам с первоначальной стоимостью, сформированной с применением коэффициента 1,5, по мнению Минфина, можно применять амортизационную премию. Риски: применение коэффициента 1,5 для высокотехнологичного оборудования возможно с учетом определенных условий.

Под амортизационной премией понимается право налогоплательщика единовременно включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в части (п. 9 ст. 258 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.12.2014 N 03-03-06/1/66272):

- первоначальной стоимости основных средств (кроме полученных безвозмездно);

- расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

Применение амортизационной премии - это право налогоплательщика, поэтому если она применяется, то это должно быть закреплено в учетной политике для целей налогообложения.

В Письме от 02.11.2023 N 03-03-06/1/104586 Минфин России напоминает, что для применения коэффициента 1,5 при формировании первоначальной стоимости высокотехнологичного оборудования нужно учесть определенные условия:

  • соответствующий объект ОС должен быть включен в специальный Перечень на дату его ввода в эксплуатацию. Если он введен в эксплуатацию до включения в данный Перечень, условие не выполнено. В частности, оно не выполнено по тем объектам ОС, которые введены в эксплуатацию до наступления 21 июля 2023 года - даты, с которой Перечень вступил в силу (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.04.2023 N 159-ФЗ);
  • возможность использования коэффициента 1,5 должна быть предусмотрена в учетной политике для целей налогообложения на соответствующий год.

При этом Минфин сообщает, что налогоплательщик вправе учитывать «амортизационную премию», предусмотренную абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ, в отношении такого оборудования исходя из его первоначальной стоимости, сформированной с применением коэффициента 1,5. Размер амортизационной премии ограничен (п. 9 ст. 258 НК РФ). Амортизационную премию 30% можно применять по основным средствам 3 - 7 амортизационных групп. По остальным ОС максимальная премия - 10%.

На заметку: как правильно применить амортизационную премию в налоговом учете, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Как избежать ошибок при формировании первоначальной стоимости и при других действиях с применением новых ФСБУ по учету ОС, НМА и капитальных вложений расскажет  лектор на трансляции «Применение новых ФСБУ: типичные ошибки, как не допустить их при подготовке отчетности за 2023 год» 10 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»