ЭЛКОД: С 1 сентября 2023 года обновлен порядок предоставления выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

С 1 сентября 2023 года обновлен порядок предоставления выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

Возможности: с 1 сентября 2023 года родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов могут использовать до 24 дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней. Риски: в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд работники обязаны согласовывать с работодателем график их предоставления.

Ежемесячно работнику, который является родителем (опекуном, попечителем) ребенка-инвалида, полагается четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (даже если детей-инвалидов несколько). На другой месяц эти дни не переносятся (ч. 1 ст. 262 ТК РФ, пп. 8, 10 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами). Чтобы родителям можно было использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни в целях сопровождения детей-инвалидов в течение санаторно-курортного лечения (21 день) и проезда к месту такого лечения и обратно, законодатели закрепили в ТК РФ новый порядок предоставления работодателем дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям (опекунам, попечителям) детей-инвалидов в течение календарного года.

Федеральным законом от 05.12.2022 N 491-ФЗ внесены поправки в ТК РФ, согласно которым:

– однократно в течение календарного года можно взять до 24 дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за детьми инвалидами;

– в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд график их предоставления согласовывается работником с работодателем.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

На заметку: как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»