ЭЛКОД: Студент взял академический отпуск: имеет ли его родитель право на вычет по НДФЛ

Студент взял академический отпуск: имеет ли его родитель право на вычет по НДФЛ

Возможности: право родителя на получение стандартного вычета по НДФЛ сохраняется при оформлении его ребенком-студентом академического отпуска.

Стандартный вычет по НДФЛ имеет право получить родитель (опекун), чей ребенок является обучающимся очной формы обучения студентом, аспирантом, ординатором, интерном или курсантом в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В Письме от 26.12.2023 N 03-04-05/126047 Минфин России отвечает на вопрос, может ли получить стандартный вычет родитель ребенка до 24 лет, который ушел в академический отпуск.

Ведомство сообщает, что налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).  

Таким образом, должным образом оформленный академический отпуск входит в период обучения и право на получение стандартного вычета сохраняется.

На заметку: ФНС России в Письме от 10.03.2016 N БС-4-11/3877@ пришла к выводу, что справка из образовательного учреждения о форме обучения ребенка работника и копия приказа о предоставлении ему академического отпуска являются документами, подтверждающими право работника на получение стандартного налогового вычета на этого ребенка.

На сложные вопросы, связанные с предоставлением вычетов НДФЛ в 2024 году, ответит лектор на трансляции «Вычеты по НДФЛ. Декларация 3-НДФЛ за 2023 год: права и обязанности, практические рекомендации» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»