ЭЛКОД: АУСН: как учитываются расходы на командировку

АУСН: как учитываются расходы на командировку

Риски: для принятия к учету расходов на командировку сотрудников в целях корректного расчета налога по АУСН (объект «доходы минус расходы») необходимо указать специальную кодировку в платежном поручении. Возможности: организации и ИП, применяющие АУСН, не обязаны представлять первичную документацию банку или налоговому органу, но на случай спора лучше иметь ее в наличии.

АУСН установлена на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года включительно в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Подробнее о порядке перехода и применении АУСН читайте в обзоре на нашем сайте.

Для организаций и ИП, применяющих этот спецрежим, ФНС самостоятельно исчисляет налог на основе полученных ею данных о доходах и расходах налогоплательщика. Данные передает налогоплательщик через личный кабинет (в нем ведется учет доходов и расходов при объекте налогообложения «доходы минус расходы» или учет доходов при объекте налогообложения «доходы») и посредством применения ККТ. Кроме того, сведения поступают в инспекцию от обслуживающего банка.

В консультации эксперт ФНС рассказал про особенности учета расходов на командировку сотрудников для организаций (ИП), применяющих АУСН с объектом «доходы минус расходы»:

– список расходов на АУСН открытый, следовательно, можно учесть любые обоснованные и документально подтвержденные расходы, в том числе связанные с командировкой работника;

– при формировании платежного поручения на перечисление подотчетных сумм либо других расходов, связанных с направлением сотрудников в командировку, в назначении платежа необходимо указать специальную кодировку, указывающую на то, что это расход.

В части отражения операций можно учитывать следующее. Когда, например, за счет подотчетных средств осуществлены экономически оправданные расходы, имеющие документальное подтверждение, рекомендуется указать признак «Расход» в личном кабинете клиента (п. 4.16.1 Методических рекомендаций для плательщиков АУСН). Специальная кодировка указывается в реквизите 24 «Назначение платежа» после основного текста, например «Оплата по счету за проживание в гостинице, без НДС +Б+». Такой операции будет присвоен признак «Расход» (п. 3.6 Методических рекомендаций).

Эксперт напомнил, что действующие нормы НК РФ не содержат прямой обязанности по представлению первичных документов банку либо налоговому органу при этой системе налогообложения, однако они потребуются при возникновении споров по операциям.

На заметку: разобраться во всех нюансах применения АУСН поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»