ЭЛКОД: Что изменилось в порядке расчета больничных с 3 апреля 2023 года: изучаем Федеральный закон

Что изменилось в порядке расчета больничных с 3 апреля 2023 года: изучаем Федеральный закон

Риски: с 3 апреля 2023 года применяется новое ограничение размера среднего дневного заработка, используемого для расчета пособий по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 03.04.2023 N 98-ФЗ внес изменения, которые затронули порядок расчета больничных и размер единовременной страховой выплаты, которая выплачивается в случае смерти застрахованного лица.

Так, с 3 апреля 2023 года:

установлено, что размер среднего дневного заработка для расчета больничного пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления взносов за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Ранее такой порядок расчета действовал только для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком;

– до 2 млн руб. увеличен размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица (ранее – 1 млн руб.). Новый размер выплаты применяется к страховым случаям, наступившим с 3 апреля 2023 года.

На заметку: не ошибиться при расчете больничного в 2023 году поможет Типовая ситуация: Как рассчитать больничный (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Узнать, какие выплаты предусмотрены для работников, пострадавших при несчастном случае на производстве, можно в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»