ЭЛКОД: Что такое СубКОСГУ и надо ли его использовать учреждениям в 2021 году?

Что такое СубКОСГУ и надо ли его использовать учреждениям в 2021 году?

Возможности: применять дополнительную классификацию, в том числе классификатор СубКОСГУ, следует в целях планирования и исполнения муниципального бюджета с учетом требований Минфина России.

В Готовом решении  «Что такое код СубКОСГУ и где он используется» в СПС КонсультантПлюс разъясняется, что СубКОСГУ это дополнительный код классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), который используют в процессе планирования и исполнения бюджета субъекта РФ (муниципального бюджета), чтобы обеспечить полноту отражения аналитической (управленческой) информации об осуществляемых операциях, с учетом требований Минфина России (п. 5 ст. 23.1 БК РФ, п. 2 Порядка N 209н).

Правила применения СубКОСГУ устанавливают финансовый орган субъекта РФ или муниципального образования для дополнительной детализации показателей бюджетной росписи, бюджетной сметы казенного учреждения, обоснований бюджетных ассигнований (п. 1 ст. 217 БК РФ, п. 8 Порядка применения КОСГУ N 209н, Письмо Минфина России от 25.01.2019 N 02-05-10/4423).

Например, Минфином Московской области утвержден Порядок использования в процессе планирования и исполнения бюджета дополнительной классификации, в том числе классификатор СубКОСГУ, в котором определены (Распоряжение Минфина МО от 12.08.2016 N 23РВ-79):

порядок использования кода СубКОСГУ;

структура кода СубКОСГУ.

Важно правильно применять коды КОСГУ, в том числе СубКОСГУ, чтобы не допустить искажений данных учета и отчетности, за которые могут привлечь к ответственности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»