ЭЛКОД: Должны ли налоговые инспекторы консультировать налогоплательщиков

Должны ли налоговые инспекторы консультировать налогоплательщиков

Риски: у налоговых инспекторов нет обязанности консультировать налогоплательщиков, они предоставляют лишь услуги бесплатного информирования.

В Письме от 27.12.2018 N ГД-4-19/25766@ ФНС разъяснила, в чем отличие предоставления услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков (данная обязанность возложена на сотрудников налоговых органов ст.32 НК РФ) от оказания консультационных услуг.

В рамках бесплатного информирования ответственный сотрудник ИФНС предоставляет полную, достоверную, актуальную информацию по интересующему заявителя вопросу. Порядок предоставления данной услуги определен Административным регламентом от 02.07.2012 N 99н.

В отличие от информирования, консультирование представляет собой разъяснение заявителю всех возможных вариантов решения проблемной ситуации, последствий каждого из них и представление рекомендаций наиболее оптимального варианта решения.

Из вышесказанного налоговое ведомство делает вывод, что налоговые инспекторы не обязаны:

  • оказывать консультационные услуги;
  • заполнять за заявителей налоговые декларации (расчеты);
  • трактовать законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.

На заметку: в отличии от налоговых инспекторов Центр оперативного консультирования компании «ЭЛКОД» оказывает консультационные услуги. При подготовке ответов наши эксперты предлагают альтернативы решений, что позволяет Клиенту лучше оценить риски в ситуации/вопросе и принять для себя верное решение.

Воспользуйтесь удобным каналом для обращений:

  • телефон +7 (495) 967-67-10,
  • электронная почта hotline@elcode.ru,
  • ПроЭЛКОД,
  • через персонального менеджера.
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»