ЭЛКОД: Дополнены контрольные соотношения для РСВ: какие риски для страхователей

Дополнены контрольные соотношения для РСВ: какие риски для страхователей

Возможности: воспользоваться контрольными соотношениями ФНС при заполнении РСВ и персонифицированных сведений о физлицах для самостоятельной оценки показателей отчетности. Риски: если средняя заработная плата окажется ниже регионального среднеотраслевого уровня или МРОТ, ИФНС направит требование о представлении пояснений.

Начиная с отчетности за I квартал 2023 года организации (ИП), производящие выплаты физическим лицам, должны применять новую форму РСВ. Ранее ФНС России уже направляла контрольные соотношения для проверки РСВ за I квартал 2023 года и далее. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Письмом от 03.04.2023 N БС-4-11/3915@ ФНС России дополнила перечень контрольных соотношений для новых форм РСВ и персонифицированных сведений о физлицах.

В частности, предусмотрено сопоставление показателей отчетности с показателями:

МРОТ;

– среднего размера заработной платы по отрасли в субъекте РФ.

Кроме того, сообщается об исключении междокументных контрольных соотношений 2.5, 2.8, 2.11 в связи с тем, что ранее работодателям разрешили не сдавать персонифицированные сведения за третий месяц квартала. Подробнее об этом читайте в обзоре «Форму с персонифицированными сведениями о физлицах разрешили сдавать не каждый месяц» на нашем сайте.

На заметку: контрольные соотношения вносятся в автоматизированную информационную систему ФНС и применяются для камеральной проверки отчетности, несоответствие показателей служит основанием для отказа в приеме отчетности или направления требования о представлении в течение пяти дней необходимых пояснений или внесения соответствующих исправлений в установленный срок.

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений ИФНС установит факт занижения базы для исчисления страховых взносов, будут определяться иные мероприятия налогового контроля для выявления возможного занижения базы для исчисления страховых взносов.

Примеры пояснений о выплате зарплаты ниже среднеотраслевого уровня или МРОТ смотрите в Готовом решении: Как оценивают налогоплательщика, чтобы провести мероприятия налогового контроля (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»