ЭЛКОД: Электронные перевозочные документы: изучаем новый Федеральный закон

Электронные перевозочные документы: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: с 1 марта 2023 года составлять путевые листы, договор фрахтования, заказы и заявки можно будет в электронном виде.

Федеральный закон от 06.03.2022 N 39-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно которым расширяется перечень документов, которые могут оформляться в электронном виде.

Так, в электронном виде, помимо транспортной накладной, заказа-наряда, сопроводительной ведомости, с 1 марта 2023 года могут оформляться договор фрахтования, путевой лист, заказ и заявка. Форматы этих электронных документов утвердит ФНС России по согласованию с Минтрансом России.

Отдельно закреплено, кто обязан оформлять путевой лист и какие сведения должен содержать последний.

Закреплен ряд особенностей в случае использования электронного путевого листа:

что должен предоставить грузоотправителю перевозчик или водитель транспортного средства при приеме груза для перевозки;
как исчисляется время подачи транспортного средства, контейнера под погрузку;
как исчисляется время подачи транспортного средства к месту, предусмотренному договором фрахтования.

Установлено, что с 1 сентября 2022 года электронные перевозочные документы подлежат направлению в государственную информационную систему электронных перевозочных документов и должны быть подписаны усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется на Портале госуслуг, в установленном Правительством РФ порядке. Об установленном порядке читайте в обзоре «Электронные перевозочные документы: утверждены правила работы информационных систем» на нашем сайте. Согласно действующим правилам электронные перевозочные документы должны быть подписаны усиленными квалифицированными электронными подписями участников информационного взаимодействия.

Кроме того, Федеральный закон N 39-ФЗ внес поправки в Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», направленные на внедрение с 1 сентября 2023 года информационной системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней (СКДФ) взамен действующему сейчас Единому государственному реестру автомобильных дорог (ЕГРАД).

На заметку: напомним, с 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 N 336-ФЗ, который закрепил право на применение электронных перевозочных документов в уставе автомобильного транспорта. Подробнее читайте в обзоре «Электронные перевозочные документы: в законодательстве закреплен их статус и положения о будущей информационной системе обмена» в PRO.ЭЛКОД.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»