ЭЛКОД: ФНС не будет взыскивать неподтвержденные суммы отрицательного сальдо ЕНС

ФНС не будет взыскивать неподтвержденные суммы отрицательного сальдо ЕНС

Возможности: продлен временный запрет на принудительное взыскание сумм отрицательного сальдо ЕНС до окончания индивидуальных сверок с организациями (ИП) и до окончания декларационной компании 2022 года. Риски: разрешается принудительное взыскание в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо ЕНС.

В Письме от 28.02.2023 N ЕД-26-8/4@ ФНС России поручила налоговым инспекциям продолжить индивидуальные сверки с организациями и ИП до окончания в марте – апреле 2023 года декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов. По ее итогам будет сформировано окончательное сальдо ЕНС за периоды до 1 января 2023 года.

Разрешается проводить взыскание сумм задолженности исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо единого налогового счета.

Напомним, что такие индивидуальные сверки проводятся в соответствии с Письмом ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2. Этим же Письмом установлен временный запрет на принудительное взыскание сумм задолженности в виде отрицательного сальдо ЕНС, в том числе сумм начисленных пени. Кроме того, установлен запрет на привлечение к ответственности за непредставление уведомлений по ЕНП, а также за неуплату некоторых налогов и неудержание сумм налоговыми агентами.

На заметку: с 1 января 2023 года применяются новые формы документов для проведения совместной сверки по налогам и взносам. ФНС утвердила новые бланки заявления на сверку и акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Как провести сверку с налоговым органом, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»