ЭЛКОД: Форму с персонифицированными сведениями о физлицах разрешили сдавать не каждый месяц

Форму с персонифицированными сведениями о физлицах разрешили сдавать не каждый месяц

Возможности: представлять форму «Персонифицированные сведения о физлицах» можно только за первые два месяца каждого квартала, так как за третий месяц аналогичные сведения в то же время сдаются в составе РСВ.

Ранее в Письме от 06.03.2023 N БС-4-11/2593@ ФНС России разъясняла, что форма персонифицированных сведений о физлицах содержит показатели в отношении физических лиц, идентичные показателям раздела 3 РСВ, а именно ФИО, СНИЛС, сумму выплат и иных вознаграждений. В связи с этим ФНС полагает возможным представлять персонифицированные сведения о физических лицах только за первый и второй месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода. За третий месяц форму персонифицированных сведений можно не подавать, так как аналогичные данные будут содержаться в разделе 3 формы РСВ, которая сдается ежеквартально. Данная позиция была направлена на согласование в Минфин.

В Письме от 28.03.2023 N БС-4-11/3700@ ФНС России сообщила, что данная позиция согласована с Минфином России и будет доведена для исполнения нижестоящим налоговым органам.

На заметку: заполнить форму персонифицированных сведений поможет Типовая ситуация: Персонифицированные сведения о физических лицах: как заполнить и сдать (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»