ЭЛКОД: ФСС напомнил, как рассчитать страховой стаж для больничного и пособия по БиР

ФСС напомнил, как рассчитать страховой стаж для больничного и пособия по БиР

Возможности: правильно определить страховой стаж для расчета больничного и пособия по БиР.

ФСС в Письме от 16.01.2018 N 02-09-14/17-04-31319 напомнил правила подсчета страхового стажа для целей выплаты пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Страховой стаж работника - это время его работы по трудовым договорам, периоды прохождения государственной гражданской или муниципальной службы, периоды прохождения военной службы, а также любые иные периоды, в течение которых гражданин был застрахован на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Периоды работы (службы, деятельности) исчисляются в календарном порядке (ч. 2 и ч. 3 ст. 16 Федерального закона N 255-ФЗ). То есть страховой стаж считается в полных годах и месяцах в соответствии со следующим алгоритмом (п. 21 Правил подсчета страхового стажа, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91):
 

Считается количество полных календарных лет (с 1 января по 31 декабря), включаемых в стаж

Определяется количество полных календарных месяцев (с 1-го по последнее число), не входящих в полные календарные годы

Определяется оставшееся количество дней, не входящих в полные годы или месяцы. При этом каждые 30 дней переводятся в полные месяцы

Месяцы (включая те, которые переведены из дней) переводятся в годы из расчета 12 месяцев в году

Подсчитывается общее количество лет (с учетом переведенных из месяцев) и оставшееся количество месяцев


Пример: если работник отработал в одной компании 4 года 10 месяцев 15 дней, а в другой компании – 1 месяц 15 дней, то его страховой стаж на момент расчета пособия составит 5 лет.

На заметку: посчитать страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности можно с использованием Калькулятора расчета страхового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности и по БиР) на сайте elcode.ru

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»