ЭЛКОД: Как предоставить детский вычет по НДФЛ, если в начале месяца доход не превышал 350 тыс. руб, а в конце месяца превысил

Как предоставить детский вычет по НДФЛ, если в начале месяца доход не превышал 350 тыс. руб, а в конце месяца превысил

Риски: при превышении максимальной суммы дохода стандартный налоговый вычет на детей не применяется при исчислении НДФЛ за этот месяц. Если вычет был предоставлен с первой выплаты зарплаты в этом месяце, то сумму налога надо пересчитать без применения вычета.

Стандартный налоговый вычет на детей положен работнику за каждый месяц календарного года, пока его доход, облагаемый по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, не достигнет 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит пороговую сумму, предоставление вычета нужно прекратить (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

С 1 января 2023 года произошли важные изменения в порядке исчисления НДФЛ в связи с тем, что  датой получения дохода в виде зарплаты теперь считается день ее фактической выплаты.

В Письме от 09.02.2023 N 03-04-06/10700 Минфин России разъяснил порядок предоставления стандартного налогового вычета в случаях, когда доходы работника превысили 350 000 руб. во время выплаты одной из частей заработной платы за месяц:

– вычет, например, за февраль предоставляется при исчислении налога при первой выплате дохода в феврале, если соответствующий доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 350 000 рублей;

– при этом при исчислении налога при второй выплате дохода в феврале (то есть в этом же месяце), если соответствующий доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (с учетом второй выплаты в феврале), превысил 350 000 рублей, то сумма налога за январь – февраль пересчитывается без применения стандартного налогового вычета за февраль с зачетом ранее удержанного налога.

Также Минфин напомнил про порядок определения даты получения дохода в некоторых случаях:

– для доходов, полученных в натуральной форме, датой получения дохода считается день их передачи;

– для доходов, полученных работником в связи с направлением в командировку (например, суточные сверх нормы), датой получения дохода считается последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Так, например если доход получен в натуральной форме в декабре 2022 года, то указанный доход относится к 2022 году. Если вышеуказанный авансовый отчет утвержден в декабре 2022 года, то соответствующие доходы относятся также к 2022 году.

На заметку: как предоставить налоговые вычеты в нестандартных случаях, расскажет лектор на трансляции «НДФЛ: типичные ошибки, допускаемые налоговыми агентами» 22 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»