ЭЛКОД: Как работодателю получить согласие на увольнение несовершеннолетнего

Как работодателю получить согласие на увольнение несовершеннолетнего

Возможности: работодатель, который хочет уволить несовершеннолетнего работника по своей инициативе, может направить обращение на согласование увольнения в ГИТ по своему месту нахождения.

При увольнении несовершеннолетнего работника работодателю необходимо получить согласие ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства несовершеннолетнего, если увольнение происходит по инициативе работодателя. Исключение – увольнение в связи с ликвидацией организации. Тогда согласие не нужно (ст. 269 ТК РФ, абз. 2 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

В Письме от 23.12.2022 N ПГ/31485-6-1 Роструд разъяснил, что порядок такого согласования законодательством напрямую не предусмотрен. Ведомство считает, что обращение следует направить в ГИТ по месту нахождения работодателя.

На заметку: узнать больше про трудоустройство несовершеннолетних работников поможет Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними работниками {КонсультантПлюс}.

Получить ответы на сложные вопросы, связанные с увольнением работников, Вы сможете в ходе трансляции «Оформление расторжения трудового договора по наиболее распространенным и по сложным основаниям» 27 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»