ЭЛКОД: Как в режиме онлайн разделить или объединить земельные участки в Московской области

Как в режиме онлайн разделить или объединить земельные участки в Московской области

Возможности: физлица, юрлица и ИП могут в онлайн-формате подать заявление на утверждение схемы раздела или объединения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, посредством Регионального портала госуслуг.

В 2022 году в Московской области появилась возможность утверждать схему раздела или объединения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в режиме онлайн. Об  этом сообщается в Информации на сайте Правительства Московской области от 14.02.2023.

Данной услугой могут воспользоваться как физические лица, так и юридические лица (ИП), имеющие на праве аренды, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного пользования земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
Услуга предоставляется только в отношении земельных участков, сведения о границах, которых внесены в ЕГРН.

Заявление подается на Региональном портале госуслуг в разделе «Земля и стройка» – «Имущественные отношения». 

Решение о предоставлении услуги поступает в личный кабинет заявителя в течение 15 рабочих дней.

Срок действия решения составляет два года.

Услуга предоставляется на бесплатной основе органами местного самоуправления, на территории которых расположены земельные участки, планируемые к разделу или объединению.

Подробнее о том, как утвердить схему раздела или объединения земельных участков в Подмосковье онлайн, читайте на сайте Правительства МО.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»