ЭЛКОД: Какие выплаты отражать в строке 070 персонифицированных сведений о физлицах

Какие выплаты отражать в строке 070 персонифицированных сведений о физлицах

Риски: в строке 070 персонифицированных сведений о физлицах необходимо указывать выплаты, являющиеся объектом обложения страховыми взносами. Возможности: выплаты, с которых страховые взносы не начисляются, не подлежат отражению в строке 070 персонифицированных сведений о физлицах.

С 1 января 2023 года организации (ИП) обязаны ежемесячно представлять в налоговые органы сведения персонифицированного учета в отношении своих сотрудников. В Порядке заполнения персонифицированных сведений нет никаких указаний в отношении отражения в отчете выплат, не облагаемых страховыми взносами.

В Письме от 07.02.2023 N 27-16/013080@ УФНС России по г. Москве разъяснило нюансы заполнения персонифицированных сведений о физических лицах в части отражения выплат.

В частности, сообщается, что по строке 070 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц» нужно указывать выплаты за соответствующий период, являющиеся объектом обложения страховыми взносами.

Следовательно, выплаты, не признаваемые объектом обложения страховыми взносами в соответствии с пп. 48 ст. 420 НК РФ, отражению по строке 070 персонифицированных сведений о физических лицах не подлежат.

На заметку: разобраться с порядком заполнения формы персонифицированных сведений о физлицах поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс. Если при заполнении отчета были допущены ошибки, уточненные сведения можно подать до момента представления РСВ за соответствующий расчетный (отчетный) период (п. 1.2 Порядка заполнения формы сведений). Образец заполнения уточненной формы персонифицированных сведений о физических лицах смотрите в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»