ЭЛКОД: КоАП РФ: с 25 апреля 2023 года скорректированы правила исчисления сроков давности привлечения к ответственности

КоАП РФ: с 25 апреля 2023 года скорректированы правила исчисления сроков давности привлечения к ответственности

Возможности: исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в календарных днях со дня совершения правонарушения позволит в ряде случаев избежать административной ответственности.

Федеральным законом от 14.04.2023 N 122-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, направленные на законодательное закрепление позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении КС РФ от 17.05.2022 N 19-П, по вопросу исчисления срока давности привлечения к административной ответственности. Напомним, что КС РФ признал ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не соответствующей Конституции РФ в связи с неоднозначным решением вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней административных правонарушений (со дня совершения правонарушения или со дня, следующего за днем его совершения).

Согласно внесенным изменениям в КоАП РФ:

  • Сроки давности привлечения к административной ответственности по общему правилу исчисляются со дня совершения нарушения.
  • Общие сроки давности привлечения к административной ответственности исчисляют в календарных днях (60 или 90 дней), а не месяцах, как это было ранее (два и три месяца).
  • При исчислении сроков давности не применяются положения о том, что срок начинает течь на следующий день после даты или события, которые определяют начало срока; если срок завершается в нерабочий день, то последний день срока – это первый следующий за ним рабочий день.

Изменения вступают в силу 25 апреля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»