ЭЛКОД: Минфин разъяснил, в чем разница между налоговой льготой и пониженной налоговой ставкой

Минфин разъяснил, в чем разница между налоговой льготой и пониженной налоговой ставкой

Риски: организация не может отказаться от применения пониженной налоговой ставки. Возможности: налоговые льготы организации применяют добровольно и вправе от них отказаться.

Налоговая льгота – это законная возможность для отдельных категорий налогоплательщиков уменьшить итоговую сумму налога или не платить ее совсем. Налоговая льгота является элементом налогообложения, который не относится к обязательным элементам.

Письмом от 08.12.2022 N БС-4-21/16658@ ФНС России довела для использования в работе позицию Минфина о том, что организация вправе отказаться от налоговой льготы либо приостановить ее использование, в частности при расчете налога на имущество.

В отличие от налоговой льготы, пониженная налоговая ставка является обязательным элементом налогообложения, и организация не может произвольно ее применять или отказаться от ее применения.

По налогу на имущество организаций субъекты РФ могут устанавливать пониженные ставки в зависимости от вида недвижимости и ее кадастровой стоимости. НК РФ не предусмотрено право устанавливать пониженные ставки в зависимости от категории налогоплательщиков.

На заметку: льготы по налогу на имущество делятся на федеральные и региональные:

– федеральные льготы установлены НК РФ и действуют на территории всех регионов России. Они освобождают от налога отдельные категории налогоплательщиков или имущество;

– региональные льготы действуют только на территории конкретного субъекта РФ.

Узнать, какие льготы есть в конкретном регионе, можно на официальном сайте ФНС.

Разобраться в порядке применения налоговых льгот по налогу на имущество поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Также напоминаем, что ст. 88 НК РФ прямо не предусмотрена возможность истребования налоговыми органами у налогоплательщиков при проведении камеральных проверок документов, подтверждающих право на применение пониженных налоговых ставок. Такое разъяснение давал Минфин в Письме от 03.09.2015 N 03-05-05-01/50668. Поэтому если организация применяет пониженную ставку по налогу на имущество, то при поступлении требования о представлении подтверждающих документов можно направить мотивированный отказ, а также оспорить законность применения штрафных санкций по ст. 126 НК РФ за непредставление документов, подтверждающих правомерность применения соответствующей ставки.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»