ЭЛКОД: Минтруд обозначил сроки представления работодателями отчетности в органы службы занятости

Минтруд обозначил сроки представления работодателями отчетности в органы службы занятости

Риски: работодатели обязаны своевременно представлять в органы службы занятости сведения и информацию о ситуации с занятостью работников в организациях в сроки, установленные Минтрудом.

Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе выполнения законодательных требований, в том числе о представлении установленной отчетности в центр занятости населения.

С 1 января 2023 года применяются новые формы отчетности, установленные Приказом Минтруда России от 16.12.2022 N 786. Подробнее об этом рассказано в обзоре «С 1 января 2023 года действуют новые формы отчетов для службы занятости» на нашем сайте.

В Письме от 03.03.2023 N 16-3/ООГ-383 Минтруд сообщил, в какие сроки работодатели обязаны представлять отчеты в центр занятости.

 

Вид отчета

Срок представления

Организации

ИП

Отчет о принятии решения о ликвидации организации либо о прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников организации, ИП и возможном расторжении трудовых договоров (приложение N 1)

не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий,

не позднее чем за три месяца в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников

не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий

 

Отчет о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели (приложение N 2)

в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Отчет подается в случаях, когда указанный режим может повлечь массовое увольнение работников

Отчет о введении режима простоя (приостановке производства) (приложение N 3)

в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий

Отчет об организации дистанционной (удаленной) работы (приложение N 4)

подается в случаях, когда инициатива работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы или о переводе работника на дистанционный режим работы связана со сложившейся в организации ситуацией, которая может оказать негативные последствия для деятельности организации или повлечь массовое высвобождение работников

Отчет об отпусках без сохранения заработной платы (приложение N 5)

Отчет о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве) (приложение N 6)

ежемесячно с даты начала применения процедуры несостоятельности (банкротства) до ее окончания

Информация о наличии созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов (приложение N 7)

ежемесячно; рекомендуется предоставлять данную информацию регулярно, например до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом

 

Информация, необходимая для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов (приложение N 8)

ежемесячно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В отчетах значения показателей указываются в целом по организации (филиалу, представительству или обособленному подразделению).

При изменении ранее поданных сведений рекомендуется предоставлять актуальную информацию в течение одного рабочего дня с момента принятия решения, повлекшего изменение сведений.

На заметку: за нарушение ст. 25 «Содействие работодателей в обеспечении занятости населения» Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц от 300 до 500 руб., на юридических лиц ‒ от 3 000 до 5 000 руб.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»