ЭЛКОД: Минздрав актуализировал порядок и сроки аттестации медицинских работников на квалифицированную категорию в 2022 году

Минздрав актуализировал порядок и сроки аттестации медицинских работников на квалифицированную категорию в 2022 году

Риски: с 1 января 2022 года медицинским и фармацевтическим работникам при прохождении аттестации для получения квалификационной категории необходимо руководствоваться актуализированным порядком.

Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1083н утверждены порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории.

Аттестация специалистов проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование или среднее профессиональное медицинское и фармацевтическое образование.

По результатам аттестации устанавливаются вторая, первая или высшая квалификационная категория.

Специалисты проходят аттестацию раз в пять лет, за исключением аттестации на присвоение более высокой квалификационной категории. Специалисты могут проходить аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через два года со дня издания акта о присвоении квалификационной категории.

Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня издания акта об их присвоении.

При аттестации оцениваются теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей по соответствующим специальностям и должностям, на основе результатов квалификационного экзамена, включающего экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности специалиста, тестовый контроль знаний и собеседование.

Признаны утратившими силу:

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н, которым утвержден аналогичный порядок;

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 июля 2019 г. N 494н;

пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Министерства здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ в части использования сведений о трудовой деятельности, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.09.2020 N 1034н.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»