ЭЛКОД: Могут ли организации доначислить налог на прибыль вследствие неисполнения положений учетной политики: ответ от эксперта Минфина

Могут ли организации доначислить налог на прибыль вследствие неисполнения положений учетной политики: ответ от эксперта Минфина

Риски: если налогоплательщик не придерживается положений учетной политики (например, о порядке расчета нормы амортизации по приобретенным им основным средствам, бывшим в употреблении), то претензии и доначисления со стороны налогового органа правомерны.

В консультации от 24.04.2023 эксперт Минфина рассмотрел следующую ситуацию: организация указала в учетной политике, что не уменьшает СПИ по бывшим в употреблении ОС на срок эксплуатации у предыдущего владельца. При этом при приобретении ОС организация уменьшила его СПИ на срок эксплуатации в нарушение положений своей учетной политики. Налоговый орган доначислил налог на прибыль со ссылкой на положения учетной политики.

Разъясняя правомерность доначисления, эксперт отметил следующее.

Учетная политика является документом, отражающим порядок учета доходов и расходов, который применяет налогоплательщик. Если налогоплательщик отразил в учетной политике выбранный метод учета в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ, позволяющими сделать такой выбор, то он обязан его придерживаться (такие выводы следуют из ст. 313 НК РФ и Письма Минфина России от 15.06.2020 N 03-03-06/1/51259).

По приобретенным основным средствам, бывшим в употреблении, налогоплательщик имеет право определить норму амортизации с учетом срока полезного использования, установленного предыдущим собственником (п. 7 ст. 258 НК РФ). При отсутствии указанных сведений СПИ определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями НК РФ и с учетом классификации основных средств.

Если норма амортизации определяется в соответствии с п. 7 ст. 258 НК РФ, такой выбор необходимо отразить в учетной политике, и его нельзя будет изменить в течение налогового периода.

Налоговый орган при проверке правильности исчисления налога на прибыль организаций использует учетную политику налогоплательщика. Поэтому если метод учета расходов, закрепленный в учетной политике, отличается от фактически примененного при исчислении налоговой базы, то это означает неверное исчисление налога на прибыль, ведущее к доначислениям.

Но эксперт обращает внимание, что положения учетной политики, противоречащие налоговому законодательству, для целей налогового учета являются недействительными (Письмо Минфина России от 22.10.2007 N 03-03-06/1/731).

На заметку: избежать ошибок при формировании учетной политики поможет Конструктор учетной политики в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»