ЭЛКОД: Московская область: утвержден порядок заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Московская область: утвержден порядок заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Возможности: соглашение о защите и поощрении капиталовложений позволяет бизнесу заниматься реализацией инновационных проектов при поддержке со стороны государства.

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений заключается с организацией, реализующей проект, при условии, что такое соглашение предусматривает реализацию нового инвестиционного проекта в одной из сфер российской экономики (за исключением определенных сфер и видов деятельности).

Порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которых является Московская область и не является Российская Федерация, утвержден Постановлением Правительства МО от 14.12.2022 N 1382/46. Порядок применяется к соглашениям, заключаемым в порядке частной проектной инициативы на основании заявления.

Соглашение заключается в форме электронного документа посредством ГИС «Капиталовложения» с российским юрлицом, которое удовлетворяет следующим требованиям:

  • заявитель отвечает признакам организации, реализующей проект, установленным п. 8 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ;
  • заявителем предоставлена достоверная информация о себе, в том числе сведения о том, что он не находится в процессе ликвидации или в его отношении не принято решение об исключении из ЕРЮЛ; в отношении него не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
  • заявитель поставлен на учет в налоговом органе Московской области или на территории Московской области имеется обособленное подразделение заявителя (не применяется в случае, если сторонами соглашения являются два субъекта РФ и более).

Соглашение заключается в отношении проекта, который удовлетворяет следующим требованиям:

  • проект отвечает признакам инвестиционного проекта;
  • проект отвечает требованиям нового инвестиционного проекта;
  • проект реализуется в установленной сфере российской экономики;
  • планируемый заявителем объем капиталовложений в проект составляет не менее 200 млн рублей;
  • вложенные в проект и (или) планируемые к вложению в проект денежные средства (капиталовложения) не являются денежными средствами, полученными из бюджета бюджетной системы РФ либо денежными средствами, полученными от организации с публичным участием, которые подлежат казначейскому сопровождению;
  • проект реализуется на территории Московской области, в том числе если сторонами соглашения являются два и более субъектов РФ.

Для заключения соглашения заявителю необходимо направить в Мининвест МО заявление с прилагаемыми документами и материалами.

В документе также определены условия изменения и прекращения действия таких соглашений, особенности раскрытия информации о бенефициарных владельцах организации, реализующей инвестиционный проект.

Постановление Правительства МО от 14.12.2022 N 1382/46 вступило в силу 22 декабря 2022 года.

На заметку: подробнее о преимуществах работы в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений читайте в материале Вопрос: В каком порядке заключаются соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК)? (Консультация эксперта, 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»