ЭЛКОД: Москва: изучаем онлайн-сервисы в помощь бизнесу

Москва: изучаем онлайн-сервисы в помощь бизнесу

Возможности: с помощью онлайн-сервисов предприниматели Москвы могут узнать о существующих мерах поддержки, электронных услугах, а также подать заявку на их получение.

На сайте Мэра Москвы 26.05.2022 рассказали об электронных сервисах, которые могут быть полезны представителям бизнеса-сообщества Москвы.

 

 

Сервис

Для кого

Виды услуг

Портал Мэра Москвы

Для всех юрлиц и ИП

Все сервисы для бизнеса размещены в общем каталоге. Всего доступно более 200 онлайн-услуг, для удобства их распределили по категориям.

Например, на портале можно подать заявку на краткосрочную аренду городского помещения, включение летнего кафе в схему размещения, получение субсидии на компенсацию затрат на приобретение оборудования и процентов по кредитам.

С помощью сервиса «Мои платежи» можно оплатить 4,7 тыс. услуг, а также узнать о задолженностях и посмотреть историю платежей.

Московский инновационный кластер

Для стартапов

Всего пользователям доступно более 20 онлайн-сервисов. Ресурс помогает искать партнеров, заказывать или размещать товары и услуги через маркетплейс.

Сервис «Биржа контрактного производства» позволяет искать подрядчиков или исполнителей для выполнения заказов.

На портале также можно подать заявку на получение компенсации до 2 млн рублей на пилотные тестирования инновационной продукции в городской среде.

Актуальный список мер поддержки бизнеса можно найти на странице сервиса «Свои технологии».

Инвестиционный портал Москвы

 

Для инвесторов

В доступе 30 онлайн-сервисов. С их помощью можно отправить на рассмотрение инвестпроекты, подать заявки на присвоение особых статусов, получение льгот и займов.

В разделе «Имущество от города» представлены здания, помещения, земельные участки различного назначения, а также нестационарные объекты, выставленные на городские торги.

Навигатор мер поддержки помогает подобрать актуальные антикризисные виды помощи, принятые в Москве.

Работает линия прямых обращений официальный канал связи инвесторов с Правительством Москвы. Через нее можно предложить проекты на рассмотрение, задать вопросы о проведении торгов, уточнить условия получения субсидий и многое другое.

Портал поставщиков

Для поставщиков

Сервис позволяет малому и среднему бизнесу участвовать в госзакупках. Стать поставщиками теперь могут и самозанятые граждане.

Поставщики могут подписаться на получение информации о закупках в конкретном районе и получать оперативную информацию о предложениях.

Весь процесс переведен в электронный вид: от заключения контракта до его исполнения.

Пользователи могут скачать каталог товаров, работ и услуг, чтобы проанализировать его, изучить ниши и рассчитать конкурентную стоимость для своей продукции.

Информация о полезных ресурсах для малого и среднего бизнеса собрана в специальном разделе портала. Предприниматели могут найти здесь сервисы для запуска бизнеса, поиска инвесторов, бесплатного обучения и многое другое.

Центр поддержки экономики

Для всех юрлиц и ИП

С помощью данного сервиса можно подобрать подходящие меры поддержки в условиях экономического кризиса. Например, подать заявку на отсрочку платежей по аренде или снижение ставки, получение налоговых льгот, субсидий, грантов, кредитов и др.

 

Спецпроект «Стабилизация экономики Москвы»

Для всех физлиц, юрлиц и ИП

С помощью данного проекта можно узнать, какими мерами поддержки можно воспользоваться уже сейчас и куда для этого нужно обратиться.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»