ЭЛКОД: Москва: срок уплаты торгового сбора изменился

Москва: срок уплаты торгового сбора изменился

Возможности: с 1 января 2023 года торговый сбор платится в составе ЕНП не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ранее – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом).

Торговый сбор платят те, кто торгует в магазине, павильоне, палатке, с раскладного стола-прилавка, автолавки, тонара, через торговый автомат. За торговлю на рынке сбор платит управляющая компания. Сбор платят за каждый квартал, в котором вели торговую деятельность хотя бы один день (ст. 2 Закона г. Москвы N 62, ст. 412 НК РФ).

В связи с тем, что для ЕНП срок уплаты единый – 28-е число месяца, то с 1 января 2023 года плательщики торгового сбора тоже должны уплачивать его не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ранее – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом). Поправки внесены Федеральным законом от 28.12.2022 N 565-ФЗ.

На заметку: подробнее об уплате торгового сбора рассказано в Типовой ситуации: Торговый сбор в Москве: плательщики, расчет, уплата (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»