ЭЛКОД: Может ли организация применить ставку земельного налога 0,3% в отношении участка, предназначенного для ИЖС

Может ли организация применить ставку земельного налога 0,3% в отношении участка, предназначенного для ИЖС

Риски: льготная ставка 0,3% не применяется при налогообложении земельных участков для ИЖС, принадлежащих коммерческим организациям.

С 1 января 2020 года уточнен порядок применения налоговой ставки 0,3% по земельному налогу. В частности, установлено, что для применения этой ставки земельные участки для ИЖС не должны использоваться в предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 394  НК РФ).

В Письме от 31.03.2023 N БС-4-21/3826@ ФНС России обратила внимание на позицию Верховного Суда РФ, в которой разъяснено применение данной нормы:  начиная с 2020 года сам факт принадлежности коммерческой организации земельного участка, приобретенного (предоставленного) для индивидуального жилищного строительства, исключает возможность применения ставки 0,3% по земельному налогу.

Как отметил Верховный Суд РФ, с 2020 года в отношении земельных участков, приобретенных для ИЖС, воля законодателя направлена на предоставление государственной поддержки непосредственно граждан, которым приобретенные для ИЖС участки принадлежат на вещном праве, осуществляющих строительство для удовлетворения собственных нужд, связанных с проживанием. Коммерческие организации не относятся к лицам, которые вправе применять пониженную ставку налога в отношении указанных участков, даже когда они возводят на них объекты ИЖС для продажи гражданам.

Данная позиция доведена до исполнения нижестоящим налоговым органам.

На заметку: о новшествах и важных разъяснениях по теме исчисления земельного налога можно узнать в материале Последние изменения: Налогообложение земельным налогом (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»