ЭЛКОД: Можно ли обучение по охране труда проводить в дистанционном формате

Можно ли обучение по охране труда проводить в дистанционном формате

Возможности: допускается изучение теоретической части программ обучения требованиям охраны труда с применением дистанционных технологий. Риски: проведение обучения по охране труда исключительно в дистанционном формате невозможно ввиду необходимости прохождения практических занятий по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила обучения охране труда и проверки знания требований охраны труда. Подробнее об этом рассказано в электронном приложении «Охрана труда – 2022» на нашем сайте.

В Письме от 15.12.2022 N 15-2/ООГ-3215 Минтруд разъяснил, может ли работодатель применять дистанционные технологии при обучении по охране труда. Ведомство отметило следующее:

– дистанционные технологии можно применить только в теоретической части программы;

– программы обучения содержат обязательную долю практических занятий с применением технических средств обучения и наглядных пособий, поэтому данные занятия невозможно провести дистанционно. Так, например, в рамках проведения обучения по использованию СИЗ работники должны быть обучены методам их практического применения.

На заметку: какие важные изменения произойдут в регулировании охраны труда в 2023 году, поговорим на трансляции «Новые мероприятия и обязанности в области охраны труда. Готовимся к изменениям с 1 марта 2023 года» 16 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»