ЭЛКОД: Можно ли учесть на УСН расходы на аренду помещения за рубежом

Можно ли учесть на УСН расходы на аренду помещения за рубежом

Возможности: в расходах на УСН можно учесть затраты на аренду нежилого помещения за рубежом, если оно используется в предпринимательской деятельности.

При применении УНС можно учесть расходы на арендные платежи за арендуемое имущество (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). По общему правилу расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Документы, подтверждающие расходы, оформляются согласно требованиям российского законодательства или обычаям делового оборота на территории иностранного государства, если расходы понесены за рубежом (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В Письме от 24.03.2021 N 03-11-11/21343 Минфин России разъяснил, что налоговое законодательство не содержит запрета на учет в составе расходов затрат на аренду нежилого помещения, находящегося за пределами РФ и используемого в предпринимательской деятельности, при соответствующем документальном подтверждении.

На заметку: о новшествах при применении УСН в 2021 году расскажет лектор на трансляции «Новое в применении спецрежимов» 1 июня 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»