ЭЛКОД: На сайте ФНС заработал портал самообслуживания для работы с электронными доверенностями

На сайте ФНС заработал портал самообслуживания для работы с электронными доверенностями

Возможности: с помощью портала самообслуживания на сайте ФНС можно создать доверенность для предоставления в налоговые органы, а также создать машиночитаемую доверенность для взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой с возможностью передоверия.

Машиночитаемая доверенность, или МЧД, – это электронная форма бумажной  доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или ИП, которая создается и представляется в файле формата XML.
Про единые требования к формам доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи, читайте в обзоре на нашем сайте.

В Информации от 20.02.2023 ФНС России напоминает, что переходный период по обязательному применению машиночитаемых доверенностей был продлен до 31 августа 2023 года. До этой даты разрешено применять квалифицированные сертификаты представителей юридических лиц и ИП без применения МЧД.

Также сообщается о начале работы специального  портала самообслуживания, с помощью которого можно создать доверенность для предоставления в налоговые органы, а также создать МЧД для взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой с возможностью передоверия.

На заметку: ранее ФНС сообщала, что организации или ИП для начала работы с МЧД необходимо выпустить отдельный сертификат КЭП для сотрудника-подписанта  (получить КЭП физического лица можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре) и оформить на физическое лицо МЧД, подписанную самим директором организации или ИП, используя свою КЭП.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»