ЭЛКОД: «Нулевая» декларация контрагента и запись о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ не являются достаточным основанием для отказа в вычетах по НДС

«Нулевая» декларация контрагента и запись о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ не являются достаточным основанием для отказа в вычетах по НДС

Возможности: факты неисчисления НДС контрагентом, равно как и внесение записи в ЕГРЮЛ о недостоверных сведениях о контрагенте, не могут служить достаточным основанием для отказа налогоплательщику в применении вычетов. Риски: в налоговых вычетах откажут, если налоговым органом будет установлена умышленность действий контрагента, направленных на неуплату налога, а контрагента признают «техническим».

В консультации эксперт региональной УФНС дает разъяснения о правомерности налоговых вычетов по НДС в случае, когда контрагент, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений, представил «нулевую» декларацию по НДС.

Так, по мнению эксперта, сами по себе факты неисчисления НДС контрагентом, равно как и внесение записи в ЕГРЮЛ о недостоверных сведениях о контрагенте, не могут служить достаточным основанием для отказа налогоплательщику в применении вычетов.

Формальные претензии к контрагентам, допустившим нарушения налогового законодательства в виде подачи «нулевой» декларации по НДС, при отсутствии доказательств, опровергающих реальность совершения сделок с контрагентом, не являются самостоятельным основанием для признания вычетов по НДС неправомерными.

Наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ у контрагента не может служить свидетельством его однозначной неблагонадежности.

Отказ в применении вычетов по НДС возможен, если налоговым органом будет установлена умышленность действий контрагента, направленных на неуплату налога, и контрагента признают «техническим».

Также эксперт сообщил, что предъявление организацией налоговых вычетов по суммам НДС, не исчисленным контрагентом к уплате бюджет, или наличие записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ у контрагента является основанием отнесения данной компании к определенной группе риска, учитываемой при планировании и проведении контрольных мероприятий налоговыми органами.

На заметку: как проверить добросовестность контрагента как налогоплательщика, рассказано в Готовом решении: Как проявить должную осмотрительность и подтвердить обоснованность налоговой выгоды (КонсультантПлюс, 2023).

Все, что нужно знать о вычетах НДС для их беспроблемного применения, расскажет лектор на трансляции «Правила вычитания: как предъявить к вычету НДС без последствий» 9 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»