ЭЛКОД: Нужно ли подавать персонифицированные сведения о физлицах, если не было выплат: отвечает ФНС

Нужно ли подавать персонифицированные сведения о физлицах, если не было выплат: отвечает ФНС

Риски: форму подавать нужно даже при отсутствии в отчетном периоде выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц (при заполнении сведений о сумме выплат в соответствующей графе ставятся прочерки).

Персонифицированные сведения о физических лицах – новая форма отчетности, которую с 2023 года ежемесячно сдают в налоговые органы не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@.

В Информации от 14.03.2023 ФНС России сообщает, что персонифицированные сведения следует подавать, даже если в отчетном периоде не осуществлялись выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. В таких случаях при заполнении сведений о сумме выплат в соответствующей графе указываются прочерки.

На заметку: ранее УФНС России по г. Москве в Письме от 19.01.2023 N 27-16/005026@ сообщало, что персонифицированные сведения представляются на всех работников, числившихся у работодателя в отчетном месяце по трудовому договору или работавших по ГПД, включая тех, кто в нем уволился, и тех, у кого не было выплат.

Разобраться с порядком заполнения формы персонифицированных сведений о физлицах поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Напоминаем, что за несвоевременное представление персонифицированных сведений предусмотрены штрафные санкции. Подробнее о мерах ответственности читайте в Готовом решении: Ответственность за непредставление отчетности по страховым взносам и персонифицированному учету в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»