ЭЛКОД: Ограничение доступа к сведениям в ГИРБО: изучаем свежие разъяснения Минфина

Ограничение доступа к сведениям в ГИРБО: изучаем свежие разъяснения Минфина

Риски: с 31 декабря 2022 года ФНС прекратит ограничивать доступ к некоторым сведениям в ГИРБО. Возможности: с 1 января 2023 года организация может подать в налоговый орган заявление об ограничении (возобновлении) доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, если для такого ограничения есть основания.

В Информационном сообщении Минфина России от 13.12.2022 N ИС-учет-43 рассмотрены особенности раскрытия бухотчетности организаций и иной информации в 2023 году.

Ведомство сообщает, что с 1 января 2023 года порядок ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 N 1624. Им установлены случаи, когда доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен, а также установлены Правила ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим с 31 декабря 2022 года утрачивает силу временный порядок доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, установленный на 2022 год (подп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.03.2022 N 395). Это означает, что с 31 декабря 2022 года ФНС прекратит ограничение доступа к содержащимся в ГИРБО пояснениям к балансу, отчету о финансовых результатах и аудиторским заключениям. В результате с 1 января 2023 года доступ к этой информации, равно как ко всей иной содержащейся в ГИРБО информации, будут иметь не только госорганы, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, Банк России, но и любые иные лица. При этом будет действовать ряд исключений, когда доступ к информации будет ограничен.

Также в рассматриваемом Информационном сообщении Минфин разъяснил вопросы раскрытия консолидированной финансовой отчетности и раскрытия информации эмитентами ценных бумаг.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»