ЭЛКОД: Организация приобрела для собственных нужд монитор и телевизор. Возникают ли обязанности по прослеживаемости и какие?

Организация приобрела для собственных нужд монитор и телевизор. Возникают ли обязанности по прослеживаемости и какие?

Риски: организации и ИП, совершая операции с прослеживаемыми товарами, должны соблюдать дополнительные требования к оформлению счетов-фактур и иных документов, сопровождающих сделку, а также подавать специальную отчетность. При приобретении прослеживаемых товаров для собственных нужд исключений не установлено.

Импортные товары из Перечня Правительства подлежат прослеживаемости – их оборот на территории РФ контролирует ФНС. Уточнить, является ли товар прослеживаемым, можно на сайте ФНС.

При продаже в РФ таких товаров другим организациям и ИП выставляют электронные счета-фактуры. Покупатели обязаны их принимать через оператора ЭДО, даже если они не являются плательщиками НДС (ст. 169 НК РФ).

В счете-фактуре на отгрузку прослеживаемых товаров указывают РНПТ – регистрационный номер партии товаров. Неплательщики НДС указывают РНПТ в электронном УПД. Отсутствие РНПТ или ошибка в РНПТ в счете-фактуре не препятствуют вычету, однако счет-фактуру надо исправить. Проверить РНПТ можно на сайте ФНС (ст. 169 НК РФ).

При приобретении для собственных нужд мониторов и других прослеживаемых товаров исключений нет: нужны РНПТ и электронный счет-фактура, операции с ними показывают в отчетности.

Если у товара нет РНПТ, до его списания надо подать в налоговую инспекцию уведомление об остатках. ФНС сообщит РНПТ на следующий день (Письмо ФНС от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9195@).

Учет прослеживаемых товаров ведут в книгах покупок и продаж. В бухгалтерской программе надо заполнить номенклатуру и страну происхождения товара, отметить, что товар является прослеживаемым, выбрать соответствующий код ТН ВЭД и указать РНПТ. Программа сформирует регистры со сведениями о поступивших прослеживаемых товарах и операциях с ними.

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами сдают не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом. Неплательщики НДС в отчете указывают все операции с такими товарами. Плательщики – только операции, которые не показывают в разд. 8 и 9 декларации по НДС, в том числе покупку товаров без НДС, недостачу, передачу или получение в качестве вклада в уставный капитал (пп. 32, 33 Положения о прослеживаемости).

Штрафов за необеспечение прослеживаемости нет, их введут в 2024 году (Письмо ФНС от 04.10.2021 N ЕА-4-15/14005@, Информация ФНС).

Подробнее можно узнать в Готовом решении: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»