ЭЛКОД: Отрицательное сальдо по ЕНС: когда задолженность могут списать

Отрицательное сальдо по ЕНС: когда задолженность могут списать

Возможности: в установленных случаях долги по налогам, из-за которых образовалось отрицательное сальдо ЕНС, могут быть признаны безнадежными к взысканию и списаны.

В Письме от 09.02.2023 N 03-02-07/10886 Минфин России сообщает, что задолженность, числящаяся за налогоплательщиком и повлекшая формирование отрицательного сальдо ЕНС, погашение и/или взыскание которой оказалось невозможным, может быть признана безнадежной к взысканию и списана. Основания, по которым задолженность могут признать безнадежной, перечислены в п. 1 ст. 59 НК РФ:

– ликвидация организации, исключение из ЕГРЮЛ;

– завершение процедуры банкротства гражданина, ИП;

– смерть физлица;

– принятие судом решения о невозможности взыскания задолженности в связи с истечением срока ее взыскания, в том числе вынесение определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

– постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства;

– снятие с учета иностранной организации;

– принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом.

На заметку: ранее ФНС утвердила новый порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию (Приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1131@). Согласно этому документу ИФНС принимает решение о признании задолженности безнадежной в течение 5 рабочих дней с даты получения подтверждающих документов. Перечень таких документов зависит от основания, по которому долг признан безнадежным и подлежащим списанию.

При этом если после признания задолженности безнадежной у организации (ИП) возникнет положительное сальдо ЕНС, такая задолженность должна быть восстановлена. Однако ее размер не может быть больше суммы положительного сальдо на дату восстановления.

Как получить решение о признании задолженности (недоимки) по налогам, страховым взносам, пеням, штрафам безнадежной и ее списании, смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»