ЭЛКОД: Переход с ОСН на УСН: надо ли восстанавливать НДС со стоимости материалов, которые были использованы для изготовления непроданной готовой продукции

Переход с ОСН на УСН: надо ли восстанавливать НДС со стоимости материалов, которые были использованы для изготовления непроданной готовой продукции

Риски: суммы НДС, принятые к вычету по материалам, полностью использованным при изготовлении собственной готовой продукции, не реализованной в период применения ОСН, необходимо восстановить в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.

В Письме от 11.01.2023 N 03-07-11/703 Минфин России разъясняет, как при переходе на УСН восстановить суммы НДС, принятые к вычету по материалам, полностью использованным при изготовлении собственной готовой продукции, не реализованной в период применения ОСН.

Минфин напомнил о необходимости восстановить принятые ранее к вычету суммы НДС по ОС, НМА и имущественным правам, используемым после перехода на УСН (п. 3 ст. 170 НК РФ).

По мнению Минфина, ранее правомерно принятые к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным при производстве продукции, реализация которой будет осуществляться после перехода на УСН, следует восстанавливать в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.

На заметку: как организации рассчитать налоги в переходный период при переходе с ОСН на УСН, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Как исправить ошибки в отчетности с минимальными рисками, расскажет лектор на трансляции «Корректировки и исправления: определяем последствия по НДС, налогу на прибыль» 29 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»