ЭЛКОД: С 1 февраля 2023 года в России стартует эксперимент по исключению технической возможности продажи контрафактного и просроченного товара

С 1 февраля 2023 года в России стартует эксперимент по исключению технической возможности продажи контрафактного и просроченного товара

Возможности: успешная реализация эксперимента позволит в дальнейшем осуществить введение на территории РФ системы, исключающей торговлю продукции с истекшим сроком годности либо незаконно введенной в оборот. Риски: при положительном исходе эксперимента у организаций торговли могут появиться новые технические ограничения, связанные с продажей отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке.

C 1 февраля по 1 августа 2023 года на территории РФ будет проводится эксперимент по исключению технической возможности продажи отдельных видов продукции в случае:

  • незаконного введения продукции в оборот;
  • истечения срока годности товара.

Постановлением Правительства РФ от 24.01.2023 N 74 утверждено Положение о проведении эксперимента, а также Перечень отдельных видов пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции, задействованной в данном эксперименте. Например, это касается некоторых молочных продуктов (молоко, сливки, масло, сыр, творог, продукция для детского питания и пр.) и бутилированной питьевой и минеральной воды.

В эксперименте на добровольной основе могут принять участие как розничные продавцы товаров, подлежащих обязательной маркировке, так и иные хозяйствующие субъекты, принявшие такое решение.

В рамках проекта предлагается следующий механизм продажи участвующей в эксперименте продукции:

  • товар сканируется на кассе розничного продавца;
  • код маркировки передается в систему мониторинга;
  • проверяется наличие сведений о запрете оборота товара;
  • указанные сведения передаются участнику эксперимента;
  • продавец принимает решение о возможности продажи товара на основании полученных данных;
  • участник эксперимента фиксирует затраченное время.

В случае если эксперимент пройдет успешно, механизм блокировки кассовыми аппаратами продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет введен на всей территории РФ на постоянной основе.

Реализация проекта осуществляется с помощью системы «Честный ЗНАК».

Документ вступает в силу 3 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»