ЭЛКОД: С 1 января 2023 года устанавливается административная ответственность за нарушение правил уведомления уполномоченных органов об обучении или о прекращении обучения иностранных граждан в научных организациях

С 1 января 2023 года устанавливается административная ответственность за нарушение правил уведомления уполномоченных органов об обучении или о прекращении обучения иностранных граждан в научных организациях

Риски: с 1 января 2023 года научные организации, которые не сообщили в территориальный орган МВД России и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки об обучении или о прекращении обучения иностранных студентах, будут привлекаться к ответственности.

Федеральным законом от 05.12.2022 N 492-ФЗ внесены изменения в статью 18.19 КоАП РФ, согласно которым с начала следующего года образовательным организациям за несообщение об обучении иностранных студентов будет грозить штраф – как должностным, так и юридическим лицам.

Научные организации обязаны соблюдать правила уведомления об обучении в них или прекращении обучения иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Организация должна уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел России и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки о предоставлении иностранному гражданину либо учащемуся без гражданства академического отпуска.

А также необходимо сообщать о завершении либо прекращении обучения таких студентов в научной организации.

Санкции будут грозить вузу, в случае если учебное заведение не уведомит Министерство внутренних дел России и Рособрнадзор, а также территориальный орган Федеральной службы безопасности России о самовольном убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из научной организации. Помимо этого, штраф полагается и при нарушении порядка подачи таких уведомлений.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»