ЭЛКОД: Суточные для командировок и для разъездной работы облагаются страховыми взносами по-разному

Суточные для командировок и для разъездной работы облагаются страховыми взносами по-разному

Возможности: суточные, выплачиваемые за разъездной характер работы, не облагаются страховыми взносами в размерах, установленных организацией в локальном акте.

Работникам, постоянная работа которых выполняется в пути или имеет разъездной характер, работодатель обязан возместить, в том числе, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства – суточные (ст.168.1 ТК РФ).
В Письме от 04.08.2017 N 03-15-06/50073 Минфин сообщил, что суточные, выданные сотруднику организации в связи с его служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации. То есть для них не установлено лимита, в пределах которого они не облагаются страховыми взносами, в отличие от суточных, выплачиваемых за каждый день командировки.
С 2017 года «командировочные» суточные не облагаются НДФЛ и взносами на ВНиМ, ОПС и ОМС в размере, не превышающем за каждый день:
- в командировках по России - 700 руб.;
- в загранкомандировках - 2 500 руб.
На заметку: подтверждать документами факт траты работником суточных не нужно (Письмо Минфина от 11.12.2015 N 03-03-06/2/72711).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»