ЭЛКОД: Установлены налоговые преференции для участников промышленных кластеров

Установлены налоговые преференции для участников промышленных кластеров

Возможности: с 1 января 2023 года организации – участники промышленных кластеров могут применять пониженные тарифы по страховым взносам с выплат работникам, непосредственно занятым в инвестиционном проекте, и обращаться с заявлением о проведении налогового мониторинга на льготных условиях.

Федеральным законом от 18.03.2023 N 64-ФЗ установлены дополнительные меры поддержки для организаций, являющихся участниками промышленных кластеров.

Так, организации, внесенные в реестр участников промышленных кластеров и являющиеся сторонами специальных инвестиционных контрактов (СПИК), могут применять льготные тарифы по страховым взносам:

– 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;

– 0% свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Право на применение пониженных тарифов страховых взносов будет предоставляться на срок не более 7 лет в размере, не превышающем общий объем инвестиций на реализацию инвестиционного проекта участника кластера, и только в отношении выплат работникам, которые непосредственно заняты в инвестиционном проекте, при условии ведения раздельного учета выплат, облагаемых по льготному и обычному тарифу.

Единые пониженные тарифы страховых взносов применяются начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором компания была включена в реестр участников промышленных кластеров.

Также предусмотрены упрощенные условия для проведения налогового мониторинга в отношении организации, являющейся участником промышленного кластера.

Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. Федеральный закон вступил в силу 18 марта 2023 года.

На заметку: в Письме от 21.03.2023 N БС-4-11/3237@ ФНС России направила код тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица, которые следует использовать при заполнении РСВ при применении пониженных тарифов страховых взносов участниками промышленных кластеров.

Напомним, что начиная с отчетности за I квартал 2023 года организации (ИП) отчитываются по новой форме РСВ, срок сдачи РСВ за I квартал 2023 года ‒ 25 апреля 2023 года.

Какие изменения нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету и налогообложению важно учесть при подготовке отчетности за I квартал 2023 года, Вы сможете узнать на встрече с экспертом «Учет и налоги в 2023 году. Готовим отчетность за I квартал 2023 года» 3 апреля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»