ЭЛКОД: Утвержден новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»

Утвержден новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»

Риски: с 1 апреля 2025 года инвентаризацию надо проводить в соответствии с требованиями ФСБУ 28/2023. Возможности: организация вправе принять решение о досрочном применении данного стандарта.

Приказом Минфина России от 13.01.2023 N 4н утвержден новый Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Стандарт применяется с 1 апреля 2025 года. При этом организация вправе принять решение о его досрочном применении.

Новый ФСБУ не применяется организациями госсектора, а также при инвентаризации драгоценных металлов и драгоценных камней.

ФСБУ 28/2023 устанавливает требования к инвентаризации активов и обязательств, а также случаи, сроки, порядок обязательного проведения инвентаризации и перечень объектов бухгалтерского учета, подлежащих инвентаризации при ее обязательном проведении.

Случаи обязательного проведения инвентаризации практически не изменились по сравнению с установленными п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В них внесено:

уточнение: при реорганизации в форме преобразования инвентаризацию можно не проводить;

дополнение: инвентаризация проводится при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более 50% его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады) (при коллективной (бригадной) материальной ответственности).

Для каждого из случаев обязательной инвентаризации установлен срок ее проведения.

По общему правилу для обязательного проведения инвентаризации создается инвентаризационная комиссия (при большом объеме работ – несколько комиссий). Установлено три случая, когда комиссию можно не создавать, например, когда в организации из работников только руководитель и бухгалтер либо только руководитель.

Стандартом установлены особенности проведения инвентаризации для разных видов активов. Установлено, что не допускается определять фактическое наличие активов со слов материально ответственных лиц или по данным регистров бухгалтерского учета.

Подробнее о положениях нового стандарта можно узнать в Обзоре «Инвентаризацию с 1 апреля 2025 года нужно проводить по ФСБУ» (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»