ЭЛКОД: Утверждены новые Правила предоставления дополнительных выходных дней родителям детей с инвалидностью

Утверждены новые Правила предоставления дополнительных выходных дней родителям детей с инвалидностью

Возможности: с 1 сентября 2023 года родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов cмогут использовать до 24 дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней. Одному из родителей ребенка-инвалида могут быть предоставлены дополнительные выходные дни, оставшиеся неиспользованными у другого родителя. Риски: в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд работники обязаны согласовывать с работодателем график их предоставления.

С 1 сентября 2023 года начнут действовать поправки в ТК РФ, согласно которым родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов смогут использовать до 24 дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 утверждены новые Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

В частности, с 1 сентября 2023 года одному из родителей (опекуну, попечителю) однократно в течение календарного года по его письменному заявлению может быть предоставлено до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать.

График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) в календарном году использовано менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни могут быть предоставлены другому родителю (опекуну, попечителю).

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

На заметку: как работодателю предоставить и оплатить дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, читайте в  Типовой ситуации: Дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом: оформление и оплата (Издательство «Главная книга», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»