ЭЛКОД: В Москве обновлен перечень объектов недвижимости, которые облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости

В Москве обновлен перечень объектов недвижимости, которые облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости

Риски: с 1 января 2024 года расширяются перечни объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество исходя из их кадастровой стоимости.

Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2023 N 2269-ПП внесены изменения в Постановление Правительства Москвы «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».

С 1 января 2024 года действуют обновленные перечни:

  • зданий, строений и сооружений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость;
  • нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенных в МКД либо в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, необходимый в целях исчисления налога на имущество организаций.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 28.11.2023 сообщается, что по сравнению с 2023 годом число указанных выше объектов увеличилось на 3,4% – в перечень включили около 37,9 тыс. объектов общей площадью 96,1 млн кв. м.

На заметку: узнать, входят ли объекты недвижимости в перечень торговых и офисных объектов, объектов общепита и (или) бытового обслуживания, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости, можно с помощью сервиса на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»