ЭЛКОД: Выходное пособие при увольнении: Минфин напомнил, как платить НДФЛ

Выходное пособие при увольнении: Минфин напомнил, как платить НДФЛ

Возможности: если общая сумма компенсации, выплачиваемая в связи с увольнением работника организации (руководителя, его заместителя), не превышает трехкратного размера среднего месячного заработка (в установленных случаях – шестикратного размера), то действует освобождение от налогообложения НДФЛ.

ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выплатить выходные пособия, связанные с увольнением работников в следующих случаях (ст. 178 ТК РФ):

  • ликвидация организации;
  • сокращение численности или штата работников организации;
  • отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением;
  • призыв работника на военную службу;
  • восстановление на работе работника, который ранее выполнял работу увольняемого работника, если такое восстановление произошло на основании решения суда или трудовой инспекции;
  • отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
  • признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;
  • отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты работникам выходных пособий, например при увольнении по соглашению сторон.

Руководитель, его заместитель и главный бухгалтер могут быть уволены в особом порядке, в связи со сменой собственника имущества организации. В этом случае размер компенсационных выплат составит не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника.

В Письме от 15.11.2022 N 03-04-06/111246 Минфин России напомнил, что компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (в том числе руководителей, их заместителей), освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей трехкратный среднемесячный заработок (в установленных случаях – шестикратный).

На заметку: аналогичную позицию ранее высказывал Минфин в Письмах от 15.02.2021 N 03-04-05/10004 (п. 2), от 01.04.2019 N 03-04-05/22289, от 20.03.2018 N 03-15-06/17473, от 03.08.2017 N 03-04-06/49795.

Не допустить ошибок при выплате компенсации в связи с увольнением работников поможет Готовое решение: Как облагаются НДФЛ компенсации и иные выплаты при увольнении в СПС КонсультантПлюс.

Разобраться с налогообложением выплат при увольнении Вы сможете на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Расходы на персонал: учет расходов и отчетность 6-НДФЛ, РСВ и персонифицированная отчетность за 2022 год. Объединение фондов» 16 января 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»