ЭЛКОД: Какие поручения Президента РФ от 1 апреля 2025 года могут коснуться банковской сферы

Какие поручения Президента РФ от 1 апреля 2025 года могут коснуться банковской сферы

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 01.04.2025 N Пр-706)

Президентом РФ 01.04.2025 N Пр-706 утвержден Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, в котором обращено внимание:
- на установление запрета для работников кредитных организаций на использование иностранных сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров) при взаимодействии с гражданами в ходе реализации своих полномочий;
- на установление обязанности операторов связи информировать своих абонентов о получении звонков от юрлиц;
- на предоставление гражданам возможности устанавливать с использованием Портала госуслуг самозапрет на заключение договоров об оказании услуг связи.

В законодательство РФ также предложено внести изменения, предусматривающие установление уголовной ответственности за умышленную передачу третьим лицам электронных средств платежа или умышленное предоставление доступа к ним в целях совершения такими лицами неправомерных финансовых операций, а также за осуществление неправомерных финансовых операций с использованием электронных средств платежа по указанию и в интересах третьих лиц.

Кроме того, в целях пресечения мошеннических действий, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, поручено обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, касающихся:

  • блокирования поступающих гражданам РФ телефонных вызовов, совершаемых в целях осуществления мошеннических действий, предусмотрев в том числе использование антифрод-платформы, при условии предварительного получения согласия граждан;
  • создания и применения с согласия граждан РФ механизма оперативного оповещения кредитных организаций операторами связи при выявлении мошеннического телефонного вызова и (или) короткого текстового сообщения (СМС);
  • возмещения кредитными организациями и операторами связи гражданам РФ денежных средств, списанных с их счетов в результате совершения мошеннических действий, в случае непринятия кредитными организациями и операторами связи мер противодействия, определив условия, размер и порядок такого возмещения;
  • установления обязанности кредитных организаций возместить денежные средства клиентам, а также иных мер ответственности кредитных организаций в случае хищения денежных средств клиентов с использованием подвергшихся взлому посредством вредоносного программного обеспечения приложений кредитных организаций, установленных на устройствах клиентов;
  • возможности признания неудовлетворительной деловой репутации заместителя руководителя финансовой организации, ответственного за обеспечение информационной безопасности, в случае нарушения такой организацией требований федеральных законов и нормативных актов Банка России в части, касающейся обеспечения защиты информации (если эти нарушения привели к неправомерному использованию персональных данных), противодействия осуществлению переводов денежных средств, заключению договоров потребительского кредита (займа) и осуществлению операций с использованием денежных средств клиента без его добровольного согласия.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»