ЭЛКОД: С 1 апреля 2003 года меняется порядок выполнения кредитными организациями обязательных резервных требований

С 1 апреля 2003 года меняется порядок выполнения кредитными организациями обязательных резервных требований

Указание Банка России от 23.01.2023 N 6360-У (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2023 N 72610)

Указанием Банка России от 23.01.2023 N 6360-У  внесены изменения в главу 2 Положения Банка России от 11 января 2021 года N 753-П. В частности, установлено, что в составе категорий обязательств кредитной организации в иностранной валюте выделяются в отдельные подкатегории обязательства в валютах недружественных стран, информация о которых публикуется на сайте Банка России. По банкам с базовой лицензией размер обязательств по указанным подкатегориям принимается равным нулю.

Уточняется, что сумма штрафа за нарушение обязательных резервных требований рассчитывается с применением двойной ключевой ставки Банка России.

В новой редакции изложены рекомендуемые образцы сообщения о регулировании размера обязательных резервов, данных об остатках резервируемых обязательств, расчета величины обязательств по выпущенным долговым ценным бумагам, исключаемых из состава резервируемых обязательств кредитной организации, данных о среднемесячных остатках балансовых счетов для расчета размера обязательных резервов, а также реквизитный состав акта переоформления обязательных резервов при реорганизации кредитных организаций в форме разделения (выделения).

Документ вступает в силу с 1 апреля 2023 года и применяется начиная с регулирования размера обязательных резервов за апрель 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»