ЭЛКОД: Конституционным Судом отказано в принятии к рассмотрению жалобы гражданина на нарушение его конституционных прав Жилищным кодексом РФ

Конституционным Судом отказано в принятии к рассмотрению жалобы гражданина на нарушение его конституционных прав Жилищным кодексом РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 868-О

Гражданин А.Н.П. оспаривал конституционность Жилищного кодекса РФ.

Конституционный Суд РФ рассмотрел по требованию гражданина вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда РФ.

Из представленных материалов следует, что решением мирового судьи, с которым согласились вышестоящие суды, с А.Н.П. и ряда других граждан в пользу энергоснабжающей организации взыскана задолженность за электроэнергию и пени.

По мнению А.Н.П., Жилищный кодекс РФ противоречит статье 15 (часть 3) Конституции РФ, поскольку не опубликован в установленном порядке.

Конституционный Суд, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению.

Согласно статье 15 (часть 3) Конституции РФ законы:

  • подлежат официальному опубликованию;
  • неопубликованные законы не применяются;
  • любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

При этом в соответствии с частью первой статьи 4 Федерального закона от 14 июня 1994 года N 5-ФЗ официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Жилищный кодекс РФ был опубликован в "Российской газете", в "Парламентской газете" и в Собрании законодательства Российской Федерации.

Соответственно, оспариваемый нормативный акт не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»