ЭЛКОД: Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила судебные акты о признании подсудимого виновным в мошенничестве в связи с отсутствием в деянии состава преступления ввиду его малозначительности

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила судебные акты о признании подсудимого виновным в мошенничестве в связи с отсутствием в деянии состава преступления ввиду его малозначительности

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.03.2023 N 39-УД23-2-К1

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 21.03.2023 N 39-УД23-2-К1 отменены судебные акты о признании подсудимого виновным по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Приговором мирового судьи подсудимый признан виновным в мошенничестве.

Мировым судьей установлено, что подсудимый, состоящий в должности полицейского (водителя) боевого отделения специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Курской области, на основании приказа был направлен в служебную командировку в г. Москву на служебном автомобиле. В период нахождения в командировке  подсудимый осуществил корыстный умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств посредством предоставления поддельных документов, содержащих недостоверные сведения о расходовании им в период нахождения в командировке денежных средств на бронирование и наем жилого помещения, а также услуг стоянки служебного автомобиля. В результате чего причинил государству в лице Управления Росгвардии по Курской области имущественный ущерб в размере 7800 рублей.

Апелляционным постановлением Ленинского районного суда г. Курска от 11 ноября 2021 г. приговор оставлен без изменения.

Постановлением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11 мая 2022 г. указанные судебные решения в отношении осужденного были изменены:

  • из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о признании обстоятельством, отягчающим наказание, совершения умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
  • смягчено назначенное по ч. 1 ст. 159 УК РФ наказание в виде штрафа.

В остальном судебные решения были оставлены без изменения.

Судебная коллегия пришла к выводу, что судами первой, апелляционной и кассационной инстанциями допущены существенные нарушения, повлиявшие на исход дела.

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В соответствии с п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 года N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" если действия лица при мошенничестве, присвоении или растрате, хотя формально и содержали признаки указанного преступления, но в силу малозначительности не представляли общественной опасности, то суд прекращает уголовное дело на основании  ч. 2. ст. 14 УК РФ.

Согласно правовой позиции КС РФ, высказанной в определении от 16 июля 2013 г. N 1162-О, приведенная норма позволяет отграничить преступления от иных правонарушений и направлена на реализацию принципа справедливости, в соответствии с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ч. 1 ст. 6 УК РФ).

Однако вопреки требованиям уголовного закона, несмотря на конкретные обстоятельства данного уголовного дела, вопрос о малозначительности содеянного подсудимым мировым судьей при рассмотрении дела не обсуждался и не получил оценки в приговоре.

При апелляционном и кассационном рассмотрении уголовного дела данные требования закона не были приняты во внимание.

Определением ВС РФ судебные акты отменены, уголовное дело прекращено за отсутствием в деянии состава преступления ввиду его малозначительности; за осужденным признано право на реабилитацию.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»