ЭЛКОД: Верховный суд согласился с решениями апелляционной и кассационной инстанций о направлении дела о привлечении к ответственности за вождение в состоянии опьянения на новое рассмотрение

Верховный суд согласился с решениями апелляционной и кассационной инстанций о направлении дела о привлечении к ответственности за вождение в состоянии опьянения на новое рассмотрение

Постановление Верховного Суда РФ от 15.02.2023 N 81-АД22-12-К8

Постановлением Верховного Суда РФ от 15.02.2023 N 81-АД22-12-К8 оставлены без изменения судебные акты об отмене постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и направлении дела на новое рассмотрение.

Прекращая производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, мировой судья исходил из того, что при оформлении материала об указанном правонарушении в отношении водителя были допущены существенные нарушения, что является основанием для прекращения производства по делу по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в силу ст. 1.5 КоАП РФ - презумпции невиновности.  Мировой судья указал на нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования, и на допущенные процессуальные нарушения должностным лицом, составившим протокол.

Однако судья апелляционной инстанции при отмене постановления мирового судьи исходил из того, что мировой судья при рассмотрении дела не исследовал все имеющиеся в деле доказательства, не дал им надлежащую оценку, не устранил имеющиеся в материалах дела противоречия, что повлияло на исход дела.

Таким образом, принятый по делу судебный акт не может быть признан законным и подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение.

Кассационная инстанция согласилась с этим решением.

Верховный Суд РФ оставил без изменения решения апелляционной и кассационной инстанций.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»