ЭЛКОД: Введена новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых - запрет определенных действий

Введена новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых - запрет определенных действий

Федеральный закон от 18.04.2018 N 72-ФЗ

Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ в ст. 98 УПК РФ вводится новая мера пресечения - запрет определенных действий.

Согласно новой статье 105.1 УПК РФ, запрет определенных действий избирается по судебному решению при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Запрет определенных действий в качестве меры пресечения применяется в порядке, установленном статьей 108 УПК РФ (за исключением требований, связанных с видом и размером наказания, квалификацией преступления, возрастом подозреваемого или обвиняемого).

По общему правилу, время применения запрета определенных действий в срок содержания под стражей не включается. Если будет установлен запрет выхода из жилого помещения в определенное время, то к двум дням применения указанного запрета приравнивается один день содержания под стражей.
Уточнена также статья 106 УПК РФ «Залог». Согласно изменениям, залог может обеспечивать, в том числе, предупреждение совершения подозреваемым либо обвиняемым действий, препятствующих производству по уголовному делу.

Внесены изменения в статью 107 УПК РФ «Домашний арест», согласно которым домашний арест будет заключаться в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества с возложением запретов и осуществлением за ним контроля (ранее статья допускала полную или частичную изоляцию, с возложением ограничений и (или) запретов).

Изменения вступают в силу с 29 апреля 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»